Scuola Media Statale "G. Cassano" di Trecate (No)

Progetto didattico di educazione ambientale

(Esempio di unità didattica)

CLASSE PRIMA


U.D. 4 OSSERVAZIONI SUL CAMPO NEL PERIODO INVERNALE


Obiettivi formativi
- Acquisire capacità di osservazione dell'ambiente che ci circonda
- Acquisire la capacità di documentare le osservazioni utilizzando gli strumenti assegnati
- Saper lavorare in gruppo

Obiettivi specifici
- Conoscere le principali caratteristiche di alcuni ambienti naturali tipici del nostro territorio, il bosco e la radura, nella stagione invernale
- Riconoscere i segni dell'intervento dell'uomo negli ambienti che si stanno esplorando
- Sapersi orientare nell'ambiente leggendo una mappa
- Acquisire la consapevolezza che esistono differenze importanti fra i due ambienti naturali considerati

Descrizione delle attività
La classe segue un itinerario didattico che si snoda all'interno di due ambienti naturali caratteristici della Valle del Ticino: il bosco e la radura. Scesi dall'autobus ci si incammina verso la Valle del Ticino. In una mezz'ora si raggiunge la zona di studio prestabilita, attraversando boschi. Sono previsti momenti di lavoro per piccoli gruppi (nei momenti in cui si proporranno le attività di esplorazione) alternati a discussioni collettive, nelle fasi di raccolta delle informazioni. Ogni alunno avrà con sé la mappa dell'area di studio che permetterà in qualsiasi momento di sperimentare le proprie capacità di orientamento (la lettura della mappa è sollecitata nel passaggio sui canali artificiali, Langosco e Sforzesco, e al momento in cui si entra bel bosco e nella radura). Agli alunni , lungo il percorso, si chiederà di riconoscere e di annotare i segni dell'intervento dell'uomo negli ambienti naturali che si stanno visitando.

Nella radura.
Dopo aver spiegato agli alunni come si è formata e come, con il passare del tempo, si potrà trasformare in un bosco, si procede alla sua "esplorazione". Con una pala si scava una buca per osservare gli strati del terreno. Si osserva e si sollecitano le risposte dei ragazzi, attraverso un "ragionare collettivo". Ogni gruppo raccoglie un campione del terreno in un sacchetto di plastica (sul quale annotano data, luogo, campione) per le successive analisi di laboratorio da effettuare a scuola. I gruppi di lavoro, poi, vengono invitati ad esplorare l'ambiente per compilare la scheda delle osservazioni. Si raccolgono nei sacchetti piccoli campioni di muschi, licheni e di quant'altro attiri l'attenzione dei ragazzi.

Nel bosco
Si giunge nel bosco e si ripete l'esperienza dell'osservazione diretta della struttura del terreno dopo aver scavato una buca. Si invitano gli alunni a spiegare le ragioni delle differenze riscontrate. I gruppi raccolgono piccoli campioni di terreno del bosco ed esplorano l'ambiente compilando le schede di osservazione.

Esperienza dell'ascolto
Si invitano i ragazzi ad isolarsi nel bosco, ad assumere una posizione comoda, a chiudere gli occhi e ad ascoltare per 7-8 minuti i suoni circostanti. Al termine dell'esperienza dovranno scrivere quali suoni hanno percepito, cercando di individuare la loro origine.

Metodi di lavoro

Camminando nel bosco e nella radura capita spesso che qualche ragazzo concentri la propria attenzione verso qualcosa. Dalla curiosità e dalle domande possono nascere itinerari di ricerca in varie direzioni. Il compito del docente deve essere quello di favorire la formulazione di ipotesi interpretative e di riflessioni "collettive", piuttosto che quello di dare subito risposte esaurienti e complete. La compilazione delle schede aiuta gli alunni a valutare le caratteristiche e le differenze della vegetazione e del terreno nei due ambienti. Li sollecita, inoltre, a ricercare la presenza di animali (mammiferi, uccelli, rettili, anfibi, insetti e ragni, molluschi e vermi, ecc), anche attraverso l'osservazione delle tracce (orme, escrementi, nidi, tane ecc.), tentandone un primo riconoscimento attraverso il confronto con manuali. L'attività di "registrazione delle informazioni" (compilazione schede, appunti sul notes, prelievo dei campioni da osservare in laboratorio, fotografie …) assume un particolare valore didattico - formativo. Anche in questo caso, cioè, si intende dare agli alunni strumenti cognitivi, prima ancora che "informazioni".



SCHEDE PER LE OSSERVAZIONI DELL'USCITA INVERNALE


Nome degli alunni .....................................
Classe .......... Data ..........

SCHEDA DI OSSERVAZIONE N.1a : LE PIANTE NELLA RADURA

Le piante che vedi sono:
- caducifoglie
- sempreverdi

Le piante in base al tronco e ai rami sono:
- tutte dello stesso tipo
- di tipo diverso

La maggior parte degli alberi ha una statura:
- inferiore ai 2 metri circa
- superiore ai 2 metri circa

Qual è la densità degli alberi?
- i tronchi sono molto distanti tra loro e i rami non si toccano
- i tronchi sono distanti fra loro, ma i rami si toccano
- i tronchi sono vicini fra loro e i rami si intrecciano

Individui la presenza di:
ALBERI (molti, pochi, nessuno)
ARBUSTI (molti, pochi, nessuno)
ERBACEE O VEGETALI INFERIORI (molti, pochi, nessuno)

SCHEDA DI OSSERVAZIONE N.1b : LE PIANTE NEL BOSCO

Le piante che vedi sono:
- caducifoglie
- sempreverdi

Le piante in base al tronco e ai rami sono:
- tutte dello stesso tipo
- di tipo diverso

La maggior parte degli alberi ha una statura:
- inferiore ai 2 metri circa
- superiore ai 2 metri circa

Qual è la densità degli alberi?
- i tronchi sono molto distanti tra loro e i rami non si toccano
- i tronchi sono distanti fra loro, ma i rami si toccano
- i tronchi sono vicini fra loro e i rami si intrecciano

Individui la presenza di:

ALBERI (nessuno, pochi, molti)
ARBUSTI (nessuno, pochi, molti)
ERBACEE O VEGETALI INFERIORI (nessuno, pochi, molti)

SCHEDA DI OSSERVAZIONE N.2: ANALISI DEL TERRENO (bosco e radura)

Osserva il terreno nella radura, come si presenta?
- sciolto e asciutto
- soffice e umido

Noti, smuovendo il terreno e portando in superficie la parte sottostante, la presenza di piccoli invertebrati?
- molti
- pochi
- nessuno

Preleva un campione di questo terreno, andando un po' in profondità

Osserva il terreno nel bosco, come si presenta?
- sciolto e asciutto
- soffice e umido

Noti, smuovendo il terreno e portando in superficie la parte sottostante, la presenza di piccoli invertebrati?
- molti
- pochi
- nessuno

Preleva un campione di questo terreno, andando un po' in profondità

SCHEDA DI OSSERVAZIONE N.3: PRESENZA DI FUNGHI, MUSCHI, LICHENI, O ALTRI VEGETALI

Noti la presenza di funghi?
Sì/no
Se si, raccogline un campione per ogni tipo, precisando sul sacchetto raccoglitore il luogo di raccolta: prato della radura, sottobosco, tronco, albero morto, altro luogo.

Noti la presenza di licheni?
Sì/no

Se sì, raccogline un campione per ogni tipo, precisando sul sacchetto raccoglitore il luogo di raccolta: prato della radura, sottobosco, tronco, albero morto, altro luogo.

Noti la presenza di muschi?
Sì/no
Se sì, raccogline un campione per ogni tipo, precisando sul sacchetto raccoglitore il luogo di raccolta: prato della radura, sottobosco, tronco, albero morto, altro luogo.

Noti la presenza di felci?
Sì/no
Se sì , raccogline un campione per ogni tipo, precisando sul sacchetto raccoglitore il luogo di raccolta: prato della radura, sottobosco, tronco, albero morto, altro luogo.

Noti la presenza di erbacee fiorite, o altri vegetali?
Sì/no
Se sì, raccogline un campione per ogni tipo, precisando sul sacchetto raccoglitore il luogo di raccolta: prato della radura, sottobosco, tronco, albero morto, altro luogo.

SCHEDA DI OSSERVAZIONE N.4 : PRESENZA DI ANIMALI

Si vedono mammiferi?
Sì / no
Se si, cerca di definirne le specie utilizzando i manuali

Si vedono uccelli?
Sì / no
Se sì, cerca di definirne le specie utilizzando i manuali

Si vedono rettili?
Sì / no
Se sì, cerca di definirne le specie utilizzando i manuali

Si vedono anfibi?
Sì / no
Se sì, cerca di definirne le specie utilizzando i manuali

Si vedono insetti e ragni?
Sì / no
Se sì, cerca di definirne le specie utilizzando i manuali

Si vedono altri animali (lumache, vermi, ecc.)?
Sì / no
Se sì, cerca di definirne le specie utilizzando i manuali

Si vedono:
Tane / nidi / formicai / ragnatele?
Se sì, facendoti aiutare dal biologo del parco, cerca di capire a chi appartengono

Si vedono resti organici:
Uova / piume / penne / ciuffi di pelo / escrementi ?
Se sì, facendoti aiutare dal biologo del parco, cerca di capire a chi appartengono

Si vedono tracce e impronte:
Orme / parti di piante mangiucchiate / scorticature sulle cortecce?
Se sì, facendoti aiutare dal biologo del parco, cerca di capire a chi appartengono

Si sentono:
- canti di uccelli
- altri rumori di animali
Se sì, facendoti aiutare dal biologo del parco, cerca di capire a chi appartengono


Pagina precedente